Информация о проведенных мероприятиях,

в рамках Международного Дня борьбы с коррупцией

МБОУ «СОШ №23»»

(2018 -2019 учебный год)

В период с 01 по 09 декабря в школе проведены следующие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией:

- совещание с педагогическими работниками;

- конкурс рисунков «Школьники против коррупции» в 2-11классах;

- классные часы в 2-4 классах;

- классные часы в 5-8 классах;

- «Преступление и наказание», урок обществознания, 9 - 10 классов;

- «Правовое государство», урок обществознания, 11 класс;

- анкетирование учащихся 10-11 классов по отношению учащихся к проблеме коррупции;

- открытый урок по обществознанию по теме: «Мировой опыт борьбы с коррупцией»;

-Круглый стол «Коррупция и права человека» учащиеся 9-11 классов.

В 2-11 классах был проведен конкурс рисунков по антикоррупционной тематике «Школьники против коррупции». В данном мероприятии приняли участие 23 ученика. Лучшие рисунки учащихся были выставлены на стенде под рубрикой «Школьники против коррупции». Учащиеся 6-го класса выпустили плакат на антикоррупционную тематику.

В рамках курса внеурочной деятельности , в 8 ых классах,  социальный педагог  провела классный час: «Воровство – это преступление».

Целью классного часа было воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

На примере рассказа Н. Н. Носова «Огурцы» дети познакомились с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями. Ученики приняли активное участие в обсуждении вопроса «Как надо поступать, если вы стали очевидцами воровства?»Анализируя рассказ, пришли к выводу, что воровство – это преступление. И поэтому надо жить честно, к такому выводу пришли в конце урока.

Кроме этого классные руководители 9 ых классов (Скачкова Е.М. , Матвиенко Л.И., Дементьева Ю.С. провели внеклассное мероприятие в форме круглого стола «Коррупция и права человека» стал продолжением обсуждения темы на уроках обществознания.Учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными. Повторили все сферы, где может наблюдаться коррупция. Получился «спрут» со многими ножками.

В заключение мероприятия на вопрос «Как же все-таки можно победить коррупцию?» участники круглого стола согласились с высказыванием: «Давайте начнем с себя!